Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Recherche scientifique francophone

Recherche scientifique francophone

Recenser les publications scientifiques en français

Articles mathématiques (2015)

165 articles dans 66 revues.

Répartition:

  • Comptes Rendus Mathématiques (19 articles),
  • Astérisque (15), 
  • Bulletin de la Société Mathématique de France (8),
  • Annales de l'Institut Fourier (7),
  • Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse (6)
  • ARIMA (6)
  • Compositio Mathematica (6),
  • Journal de la SFdS (6),
  • Journal of Number Theory (6), 
  • Acta Arithmetica (4)
  • Manuscripta Mathematica (4)
  • Quarterly Journal of Mathematics (4)
  • Annales Mathématiques du Québec (3)
  • Journal of Algebra (3)
  • Algebra & Number Theory (2)
  • Annales de l'ISUP (3)
  • Annales Mathématiques Blaise Pascal (2)
  • Ars Combinatoria (2)
  • Bulletin des Sciences Mathématiques (2)
  • Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques (2)
  • Commentarii Mathematici Helvetici (2)
  • Communications in Algebra (2)
  • International Journal of Number Theory (2)
  • Journal canadien de mathématiques (2)
  • Journal of Geometric Analysis (2)
  • Journal of Homotopy and Related Structures (2)
  • Journal of Lie Theory (2)
  • Journal of the London Mathematical Society (2)
  • Mathematische Annalen (2)
  • Mathematische Zeitschrift (2)
  • Proceedings of the London Mathematical Society (2)
  • Afrika Statistika (1)
  • Annales Polonici Mathematici (1)
  • Annales scientifiques de l'école normale supérieure (1)
  • Annals of Mathematics (1)
  • Arkiv för Matematik (1)
  • Bulletin Canadien de Mathématiques (1)
  • Bulletin of the Brazilian Mathematical Society (1)
  • Czechoslovak Mathematical Journal (1)
  • Dissertationes Mathematicae (1)
  • Documenta Mathematica (1)
  • Duke Mathematical Journal (1)
  • Enseignement mathématique (1)
  • Geometry & Topology (1)
  • Groups, Geometry and Dynamics (1)
  • International Mathematics Research Notices (1)
  • Inventiones Mathematicæ (1)
  • Journal de mathématiques pures et appliquées (1)
  • Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux (1)
  • Journal für die reine und angewandte Mathematik (1)
  • Journal of Noncommutative Geometry (1)
  • Journal of Singularities (1)
  • Journal of the European Mathematical Society (1)
  • Mathematica Scandinavica (1)
  • Moscow Mathematical Journal (1)
  • Pacific Journal of Mathematics (1)
  • Periodica Mathematica Hungarica (1)
  • Proceedings of the American Mathematical Society (1)
  • Publicacions Matemàtiques (1)
  • Rendiconti del seminario matematico della università di Padova (1)
  • Representation Theory (1)
  • Selecta Mathematica (1)
  • Studia Mathematica (1)
  • Taiwanese Journal of Mathematics (1)
  • Theory and Applications of Categories (1)
  • Transformation Groups (1)

En somme, 35 revues ont publié un article en français, 16 revues en ont publié deux, 2 revues en ont publié trois, 3 revues en ont publié quatre, 1 revue en a publié cinq, 4 revues en ont publié six, 1 revue en a publié sept, 1 autre huit, 1 autre quinze, 1 autre dix-neuf.

Liste complète

Acta Arithmetica

Afrika Statistika

Algebra & Number Theory

Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse

Annales de l'Institut Fourier

Annales de l'ISUP

  • Blanke: Le GIEC : interface entre discours scientifique et politique internationale dans le cadre du changement climatique. vol 59, fascicule 1-2
  • Cirier: Analyse bayésienne d’un barème de tarification d’une politique fiscale, fascicule 3
  • Fourati, Heinich, Itmi: Estimation selon le transport optimal et les fonctions caractérisantes, fascicule 3 

Annales Mathématiques Blaise Pascal

Annales Mathématiques du Québec

Annales Polonici Mathematici

  • Aslimani, Abderrahim; El Kadiri, Mohamed: Propriété de convergence de certaines familles de fonctions finement harmoniques et régularité du noyau de Green d’un domaine fin. Ann. Pol. Math. 115, No. 1, 43-51 (2015).

Annales scientifiques de l'école normale supérieure

Annals of Mathematics

Arkiv för Matematik

ARIMA

Ars Combinatoria

  • Belkhechine, Houmen; Boudabbous, Imed; Elayech, Mohamed Baka: Les graphes (−1)-critiques. Ars Comb. 119, 293-319 (2015).

  • El Amri, Nadia: La (≤k)-demi-reconstructibilité des graphes pour 7≤k≤12. Ars Comb. 122, 193-226 (2015).

Astérisque

Bulletin Canadien de Mathématiques

Bulletin de la Société Mathématique de France

Bulletin des Sciences Mathématiques

Bulletin of the Brazilian Mathematical Society

Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques

  • Ara, Dimitri: Structures de catégorie de modèles à la Thomason sur la catégorie des 2-catégories strictes. Cah. Topol. Géom. Différ. Catég. 56, No. 2, 83-108 (2015).

  • Chiche, Jonathan: Theories homotopiques des 2-categories. Cah. Topol. Géom. Différ. Catég. 56, No. 1, 15-75 (2015).

Commentarii Mathematici Helvetici

Communications in Algebra

Compositio Mathematica

Comptes Rendus Mathématiques

Czechoslovak Mathematical Journal

Dissertationes Mathematicae

Documenta Mathematica

Duke Mathematical Journal

Enseignement mathématique

Geometry & Topology

Groups, Geometry and Dynamics

International Journal of Number Theory

International Mathematics Research Notices

Inventiones Mathematicæ

Journal canadien de mathématiques

Journal de la SFdS

Journal de mathématiques pures et appliquées

Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux

Journal für die reine und angewandte Mathematik

Journal of Algebra

Journal of Geometric Analysis

Journal of Homotopy and Related Structures

Journal of Lie Theory

Journal of Noncommutative Geometry

Journal of Number Theory

Journal of Singularities

Journal of the European Mathematical Society

Journal of the London Mathematical Society

Manuscripta Mathematica

Mathematica Scandinavica

Mathematische Annalen

Mathematische Zeitschrift

Moscow Mathematical Journal

Pacific Journal of Mathematics

Periodica Mathematica Hungarica

Proceedings of the American Mathematical Society

Proceedings of the London Mathematical Society

Publicacions Matemàtiques

Quarterly Journal of Mathematics

Rendiconti del seminario matematico della università di Padova

Representation Theory

Selecta Mathematica

Studia Mathematica

Taiwanese Journal of Mathematics

Theory and Applications of Categories

Transformation Groups

 

Remarques sur l'indexation

Ne sont pas indexés dans ZBMath: ARIMA

Ne sont pas indexés dans "Web of Science" (avec le quotient "MCQ" de MathSciNet pour 2015):

  • Afrika Statistika (Q=0,03)
  • Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse (Q=0,28)
  • Annales Mathématiques Blaise Pascal (Q=0,38)
  • ARIMA (Q=0,03)
  • Cahiers de Topologie différentielle et catégorique (Q=0,30)
  • Enseignement mathématique (Q=0,71)
  • Journal de la Société Française de Statistiques (Q=0,10)
  • Journal of Singularities (Q=0,37)

Pour la curiosité, voici quelques "facteurs d'impact" (selon "Web of Science" 2015) et quelques quotients "MCQ" (selon MathSciNet 2015) pour les journaux dans la liste ci-dessus avec un titre en français:

  • Annales scientifiques de l'ENS (F=1,830, Q=2,19)
  • Journal de Mathématiques Pures et Appliquées (F=1,818, Q=1,76)
  • Bulletin de la SMF (F=0,872, Q=0,66)
  • Bulletin des sciences mathématiques (F=0,664, Q=1,04)
  • Astérisque (F=0,627, Q=1,25)
  • Annales de l'Institut Fourier (F=0,494, Q=0,74)
  • Comptes Rendus Mathématique (F=0,446, Q=0,56)
  • Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux (F=0,294, Q=0,40)

Partager cet article

Repost 0