Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Recherche scientifique francophone

Recherche scientifique francophone

Recenser les publications scientifiques en français

Articles mathématiques (2016)

130 articles dans 60 revues

Répartition:

  • Comptes Rendus Mathématique (20),
  • Astérisque (14), 
  • Bulletin de la Société Mathématique de France (10), 
  • Annales de l'Institut Fourier (7)
  • Séminaire X-EDP (6)
  • Acta Arithmetica (4)
  • Annales scientifiques de l'école normale supérieure (4)
  • Journal de théorie des nombres de Bordeaux (4)
  • Bulletin des Sciences Mathématiques (3)
  • Journal für die reine und angewandte Mathematik (3)
  • Publications mathématiques de Besançon (3)
  • Afrika Matematika (2)
  • Annales de la faculté des sciences de Toulouse (2)
  • Israel Journal of Mathematics (2)
  • Journal Canadien de Mathématiques (2)
  • Journal de l'Institut Mathématique de Jussieu (2)
  • Mathematica Scandinavica (2)
  • Mathematische Zeitschrift (2)
  • Rendiconti del seminario matematico della università di Padova (2)
  • Advances in Applied Probability (1)
  • Algebra & Number Theory (1)
  • Algebraic Geometry (1)
  • Annales de l'ISUP (1)
  • Annales mathématiques Blaise Pascal (1)
  • Annales mathématiques du Québec (1)
  • Annali di Matematica Pura ed Applicata. Serie Quarta (1)
  • Annals of Mathematics (1)
  • Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin (1)
  • Bulletin of the Brazilian Mathematical Society (1)
  • Communications in algebra (1)
  • Complex Analysis and Operator Theory (1)
  • Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences (Canada) (1)
  • Documenta Mathematica (1)
  • Enseignement mathématique (1)
  • Experimental Mathematics (1)
  • Fundamenta Mathematicae (1)
  • Geometry & Topology (1)
  • Indagationes Mathematicae (1)
  • Inventiones Mathematicae (1)
  • Journal de la SFdS (1)
  • Journal de l'Ecole polytechnique - Mathématiques (1)
  • Journal of Functional Analysis (1)
  • Journal of Mathematical Biology (1)
  • Journal of Number Theory (1)
  • Journal of Pure and Applied Algebra (1)
  • Journal of symbolic logic (1)
  • Journal of the London Mathematical Society (1)
  • Journal of the Mathematical Society of Japan (1)
  • Manuscripta Mathematica (1)
  • Mathematical Research Letters (1)
  • Mathematische Annalen (1)
  • Mémoires de la SMF (1)
  • Pacific Journal of Mathematics (1)
  • Panoramas et synthèses (1)
  • Proceedings of the London Mathematical Society (1)
  • Quarterly Journal of Mathematics (1)
  • Ramanujan Journal (1)
  • Representation Theory (1)
  • Surveys in Mathematics and its Applications (1)
  • Transactions of the American Mathematical Society (1)
  • Universitatis Iagellonicae Acta Mathematica (1)
     

En somme, 38 revues ont publié un article en français, 8 en ont publié deux, 3 en ont publié trois, 3 en ont publié quatre, une autre 6, une autre 7, une autre 10, une autre 14, une autre 20.

Liste complète:

Acta Arithmetica

Advances in Applied Probability

Afrika Matematika

Algebra & Number Theory

Algebraic Geometry

Annales de l'Institut Fourier

  1. Bourdon, Marc: Cohomologie ℓp en degrés supérieurs et dimension conforme. Ann. Inst. Fourier 66, No. 3, 1013-1043 (2016).
  2. Breuil, Christophe: Socle localement analytique I. Ann. Inst. Fourier 66, No. 2, 633-685 (2016).
  3. Chaudouard, Pierre-Henri; Laumon, Gérard: Un théorème du support pour la fibration de Hitchin. Ann. Inst. Fourier 66, No. 2, 711-727 (2016).
  4. Lafforgue, Laurent: Du transfert automorphe de Langlands aux formules de Poisson non linéaires. Ann. Inst. Fourier 66, No. 3, 899-1012 (2016).
  5. Lonjou, Anne: Non simplicité du groupe de Cremona sur tout corps. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 66 (2016), no. 5, 2021–2046.
  6. Morzadec, Thomas: Laminations géodésiques plates. Ann. Inst. Fourier 66, No. 1, 105-141 (2016).
  7. Sadaka, Guilnard: Paires admissibles d’une algèbre de Lie simple complexe et W-algèbres finies. Ann. Inst. Fourier 66, No. 2, 833-870 (2016).

Annales de l'ISUP

  1. M. Atlagh: Théorème de la limite centrale presque sûre pour des sommes aléatoires de variables aléatoires. vol 60, fascicule 3

Annales de la faculté des sciences de Toulouse

  • Allaoui, Salah Eddine; Bourdaud, Gérard: Composition dans les espaces de Besov critiques. Ann. Fac. Sci. Toulouse, Math. (6) 25, No. 4, 875-893 (2016).
  • Toën, Bertrand; Vaquié, Michel: Systèmes de points les dg-catégories saturées. Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. (6) 25 (2016), no. 2-3, 583–618. 

Annales mathématiques Blaise Pascal

Annales mathématiques du Québec

Annales scientifiques de l'école normale supérieure

  1. Bellaïche, Joël: Théorème de Chebotarev et complexité de Littlewood. Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. (4) 49, No. 3, 579-632 (2016).

  2. Berger, Laurent; Colmez, Pierre: Théorie de Sen et vecteurs localement analytiques. Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. (4) 49, No. 4, 947-970 (2016).

  3. Cerveau, Dominique; Lins Neto, Alcides; Ravara-Vago, Marianna: Feuilletages holomorphes de codimension 1: une étude locale dans le cas dicritique. Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. (4) 49, No. 1, 213-247 (2016).

  4. Colliot-Thélène, Jean-Louis; Pirutka, Alena: Hypersurfaces quartiques de dimension 3: non-rationalité stable. Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. (4) 49, No. 2, 371-397 (2016).

Annali di Matematica Pura ed Applicata. Serie Quarta

Annals of Mathematics

Astérisque

  1. Rémi COULON: Théorie de la petite simplification : une approche géométrique. Astérisque 380 (2016), 1-33
  2. Aurélien DJAMENT: La propriété noethérienne pour les foncteurs entre espaces vectoriels. Astérisque 380 (2016), 35-60
  3. David GÉRARD-VARET: Phénomène d'amortissement dans les équations d'Euler. Astérisque 380 (2016), 61-81
  4. Jean-François QUINT: Rigidité des SL_2(R)-orbites dans les espaces de modules de surfaces plates. Astérisque 380 (2016), 83-138
  5. Gilles CARRON: De nouvelles utilisations du principe du maximum en géométrie. Astérisque 380 (2016), 171-206
  6. Philippe EYSSIDIEUX: Métriques de Kähler-Einstein sur les variétés de Fano. Astérisque 380 (2016), 207-229
  7. David HARARI: Zéro-cycles et points rationnels sur les fibrations en variétés rationnellement connexes. Astérisque 380 (2016), 231-262
  8. Denis-Charles CISINSKI: Catégories supérieures et théorie des topos. Astérisque 380 (2016), 263-324
  9. Sébastien GOUËZEL: Spectre du flot géodésique en courbure négative. Astérisque 380 (2016), 325-353
  10. Sophie GRIVAUX, Maria ROGINSKAYA: Espaces de Banach possédant très peu d'opérateurs. Astérisque 380 (2016), 355-397
  11. Sophie MOREL: Construction de représentations galoisiennes de torsion. Astérisque 380 (2016), 449-473
  12. Jean-Marc SCHLENKER: Variétés lorentziennes plates vues comme limites de variétés anti-de Sitter. Astérisque 380 (2016), 475-497
  13. Stéphane Bijakowski: Classicité de formes modulaires de Hilbert. Astérisque 382 (2016), 49-71.
  14. Vincent Pilloni, Benoît Stroh: Surconvergence, ramification et modularité. Astérisque 382 (2016), 195-266

Bulletin de la Société Mathématique de France

  1. Bugeaud, Yann; Moreira, Carlos Gustavo: Variations autour d’un théorème métrique de Khintchine. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 3, 507-538 (2016).

  2. Car, Mireille; Mauduit, Christian: Répartition des fonctions complètement Q-additives le long des carrés de polynômes sur un corps fini. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 4, 775-817 (2016).

  3. Caro, Daniel: La surcohérence entraîne l’holonomie. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 3, 429-475 (2016).

  4. Cau, Orlando: Delta-composantes des modules de revêtements : corps de définition. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 2, 145-162 (2016).

  5. Coniglio-Guilloton, Charlène: Correspondance de Jacquet-Langlands et distinction : cas des représentations cuspidales de niveau 0. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 2, 163-216 (2016).

  6. Cornut, Christophe; Nicole, Marc-Hubert: Cristaux et immeubles. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 1, 125-143 (2016).

  7. Enriquez, Benjamin: Analogues elliptiques des nombres multizétas. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 3, 395-427 (2016).

  8. Hu, Yongquan: Valeurs spéciales de paramètres de diagrammes de Diamond. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 1, 77-115 (2016).

  9. Pirutka, Alena: Sur la cohomologie non ramifiée en degré trois d’un produit. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 1, 53-75 (2016).

  10. Rousseau, Guy: Groupes de Kac-Moody déployés sur un corps local. II: Masures ordonnées. Bull. Soc. Math. Fr. 144, No. 4, 613-692 (2016).

Bulletin des Sciences Mathématiques

Bulletin of the Belgian Mathematical Society - Simon Stevin

Bulletin of the Brazilian Mathematical Society

Communications in algebra

Complex Analysis and Operator Theory

Comptes Rendus Mathématique

  1. Germán Aneiros, Philippe Vieu: Modèle non paramétrique parcimonieux pour la détection des points d'impact d'une variable fonctionnelle. Comptes Rendus Mathematique 354 (2016) 538-542

  2. Bélair, Luc; Point, Françoise: La logique des parties fractionnaires de nombres réels. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 7, 645-648, (2016).

  3. Michel Bellieud, Shane Cooper: Analyse asymptotique de milieux élastiques stratifiés dans les espaces de fonctions à déformation bornée. C R Math 354 (2016) 437-442

  4. Bostan, Mihaï; Finot, Aurélie; Hauray, Maxime: Le système de Vlasov-Poisson effectif pour LES plasmas fortement magnétisés. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 8, 771-777, electronic only (2016).

  5. Briet, Philippe; Martinez, André: Dynamique moléculaire de la prédissociation. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 9, 912-915, (2016).

  6. Broise-Alamichel, Anne; Parkkonen, Jouni; Paulin, Frédéric: Équidistribution non archimédienne et actions de groupes sur les arbres. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 10, 971-975, (2016).

  7. Daher, Mohammad: Convexité uniforme faible dans les espaces d’interpolation. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 10, 1000-1005, (2016).

  8. Daher, Mohammad: Interpolation: Bθ=Bθ pour un θ entraîne Bθ=Bθ pour tout θ. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 12, 1205-1208 (2016).

  9. Dathe, Hamidou: Sur les déformations des feuilletages de Lie nilpotents. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 1, 97-100, (2016).

  10. Demongeot, Jacques; Laksaci, Ali; Naceri, Amina; Rachdi, Mustapha: Estimation locale linéaire de la fonction de régression pour des variables hilbertiennes. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 8, 847-850, (2016).

  11. Derbal, Abdallah; Karras, Meselem: Valeurs moyennes d’une fonction liée aux diviseurs d’un nombre entier. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 6, 555-558, (2016).

  12. Dyshko, Serhii; Langevin, Philippe; Wood, Jay A.: Deux analogues au déterminant de Maillet. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 7, 649-652, (2016).

  13. Kahane, Jean-Pierre; Saïas, Éric: Sur l’exemple d’Euler d’une fonction complètement multiplicative à somme nulle. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 6, 559-561, (2016).

  14. Kara-Terki, Nesrine; Mourid, Tahar: Normalité asymptotique locale de processus autorégressifs hilbertiens. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 6, 634-638 (2016)

  15. Le Bris, Claude; Legoll, Frédéric; Madiot, François: Stabilisation de problèmes non coercifs via une méthode numérique utilisant la mesure invariante. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 8, 799-803, (2016).

  16. Lefèvre, Pascal; Rodríguez-Piazza, Luis: Plongements de Carleson absolument sommants. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 12, 1209-1213, (2016).

  17. Li, Tatsien; Rao, Bopeng: Une nouvelle approche pour la synchronisation approchée d’un système couplé d’équations des ondes: contrôles directs et indirects. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 10, 1006-1012, (2016).

  18. Méo, Michel: Extension de courants fermés à l’espace projectif. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 6, 583-588, (2016).

  19. Navas, Andrés: Une remarque à propos de l’équivalence bilipschitzienne entre des ensembles de Delone. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 10, 976-979, (2016).

  20. Treibich, Armando: Revêtements tangentiels et tours infinies d’Artin-Schreier. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 354, No. 12, 1225-1229, (2016).

Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences (Canada)

Documenta Mathematica

Enseignement mathématique

Experimental Mathematics

Fundamenta Mathematicae

Geometry & Topology

Indagationes Mathematicae

Inventiones Mathematicae

Israel Journal of Mathematics

Journal Canadien de Mathématiques

Journal de la SFdS

Journal de l'Ecole polytechnique - Mathématiques

Journal de l'Institut Mathématique de Jussieu

Journal de théorie des nombres de Bordeaux

  1. De La Rochefoucauld, Thomas: Signes locaux et nombres de Tamagawa. J. Théor. Nombres Bordx. 28, No. 1, 1-38 (2016).

  2. Maugeais, Sylvain: Quelques calculs d’espaces Rif∗G sur des courbes. J. Théor. Nombres Bordx. 28, No. 2, 361-390 (2016).

  3. Nikolay Moshchevitin: Sur une question de N. Chevallier liée à l’approximation diophantienne simultanée. JOURNAL DE THEORIE DES NOMBRES DE BORDEAUX 28-3, p.583-595

  4. Hugues Bauchère: Quelques remarques à propos d’un théorème de Checcoli. JOURNAL DE THEORIE DES NOMBRES DE BORDEAUX 28-3, p. 725-734   

Journal für die reine und angewandte Mathematik

Journal of Functional Analysis

Journal of Mathematical Biology

Journal of Number Theory

Journal of Pure and Applied Algebra

Journal of symbolic logic

Journal of the London Mathematical Society

Journal of the Mathematical Society of Japan

Manuscripta Mathematica

Mathematica Scandinavica

Mathematical Research Letters

Mathematische Annalen

Mathematische Zeitschrift

Mémoires de la SMF

Pacific Journal of Mathematics

Panoramas et synthèses

Proceedings of the London Mathematical Society

  • Jammes, Pierre: Petites valeurs propres des fibrés principaux en tores. Proc. Lond. Math. Soc. (3) 112, No. 5, 882-902 (2016).

Publications mathématiques de Besançon

  • Sur le module de Bertrandias–Payan dans une $p$-extension – Noyau de capitulation
  • Sur la capitulation pour le module de Bertrandias-Payan
  • Descente galoisienne et capitulation entre modules de Bertrandias-Payan

Quarterly Journal of Mathematics

Ramanujan Journal

Rendiconti del seminario matematico della università di Padova

Representation Theory

Séminaire X-EDP

Surveys in Mathematics and its Applications

Transactions of the American Mathematical Society

Universitatis Iagellonicae Acta Mathematica

Remarques sur l'indexation

Ne sont pas indexés dans "Web of Science" (avec le quotient "MCQ" de MathSciNet pour 2015):

  • Afrika Matematika (Q=0,11)
  • Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse (Q=0,28)
  • Annales Mathématiques Blaise Pascal (Q=0,38)
  • Comptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences (Canada) (Q=0,26)
  • Journal de l'Ecole polytechnique (Q=1,07) [journal créé en 2014]
  • Journal de la Société Française de Statistiques (Q=0,10)
  • Surveys in Mathematics and its Applications (Q=0,11)

Pour la curiosité, voici quelques "facteurs d'impact" (selon "Web of Science" 2015) et quelques quotients "MCQ" (selon MathSciNet 2015) pour les journaux dans la liste ci-dessus avec un titre en français:

  • Annales scientifiques de l'ENS (F=1,830, Q=2,19)
  • Bulletin de la SMF (F=0,872, Q=0,66)
  • Bulletin des sciences mathématiques (F=0,664, Q=1,04)
  • Astérisque (F=0,627, Q=1,25)
  • Annales de l'Institut Fourier (F=0,494, Q=0,74)
  • Comptes Rendus Mathématique (F=0,446, Q=0,56)
  • Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux (F=0,294, Q=0,40)

A noter: on n'a pas inclus les articles de Quadrature, de la Gazette des mathématiciens, des revues d'histoire des mathématiques, qui sont indexés dans MathSciNet et/ou ZBMath.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article