Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Recherche scientifique francophone

Recherche scientifique francophone

Recenser les publications scientifiques en français

Articles de mathématiques (2017)

31 articles dans 19 journaux

  1. Comptes Rendus Mathématique (11 articles)
  2. International Journal of Number Theory (4)
  3. Bulletin de la SMF (2)
  4. Inventiones Mathematicae (2)
  5. Mathematische Annalen (2)
  6. Annales scientifiques de l'école normale supérieure (1)
  7. Archiv der Mathematik (1)
  8. Compositio Mathematica (1)
  9. Documenta Mathematica (1)
  10. Israel Journal of Mathematics (1)
  11. Journal de la Société Française de Statistiques (1)
  12. Journal für die reine und angewandte Mathematik (1)
  13. Journal of Algebra (1)
  14. Journal of Number Theory (1)
  15. Journal of Pure and Applied Algebra (1)
  16. Journal of Singularities (1)
  17. Kyoto Journal of Mathematics (1)
  18. Osaka Journal of Mathematics (1)
  19. Ramanujan Journal (1)

Annales scientifiques de l'école normale supérieure

  1. Alexis Bouthier: La fibration de Hitchin-Frenkel-Ngô et son complexe d'intersection. p. 85–129.

Archiv der Mathematik

  1. Jaulent, Jean-François: Normes cyclotomiques naïves et unités logarithmiques. Arch. Math. 108, No. 6, 545-554 (2017).

Bulletin de la SMF

  1. Hauseux, Julien: Compléments sur les extensions entre séries principales p-adiques et modulo p de G(F). Bull. Soc. Math. Fr. 145, No. 1, 161-192 (2017).
  2. Montagard, Pierre-Louis: Composantes PRV généralisées et chemins de Littelmann. Bull. Soc. Math. Fr. 145, No. 1, 29-45 (2017).

Compositio Mathematica

  1. Régis de la Bretèche, Gérald Tenenbaum: Une nouvelle approche dans la théorie des entiers friables

Comptes Rendus Mathématique

  1. Conte, Robert: Surfaces de Bonnet et équations de Painlevé. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 1, 40-44 (2017).
  2. Aknouche, Abdelhakim; Bendjeddou, Sara: Estimateur du quasi-maximum de vraisemblance géométrique d’une classe générale de modèles de séries chronologiques à valeurs entières. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 1, 99-104 (2017).
  3. George, Paul-Louis; Borouchaki, Houman: Métrique et qualité d’un simplexe. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 1, 105-112 (2017).
  4. Azem, Leila; Pantz, Olivier: Simulation de la propagation de fracture dans un solide élastique. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 2, 166-169 (2017).
  5. Ciarlet, Philippe G.; Iosifescu, Oana: Une approche intrinsèque d’un modèle non linéaire de la théorie des coques. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 2, 232-242 (2017).
  6. Izquierdo, Diego: Dualité pour les groupes de type multiplicatif sur certains corps de fonctions. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 3, 268-271 (2017).
  7. Mghazli, Zoubida; Naji, Ilyas: Analyse a posteriori d’erreur par reconstruction pour un modèle d’écoulement dans un milieu poreux fracturé. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 3, 304-309 (2017).
  8. Langlois, Kevin: Singularités canoniques et actions horosphériques. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 4, 365-369 (2017).
  9. Cossart, Vincent; Piltant, Olivier; Schober, Bernd: Faîte du cône tangent à une singularité: un théorème oublié. C. R., Math., Acad. Sci. Paris 355, No. 4, 455-459 (2017).
  10. Wassim Nasserddine: Une caractérisation de l'algèbre de Fourier pour certains groupes localement compacts. 543-548
  11. Mohammad Daher: Un contre-exemple pour un espace d'interpolation qui n'est pas faiblement LUR. 549-552

Documenta Mathematica

  1. Izquierdo, Diego: Variétés abéliennes sur les corps de fonctions de courbes sur des corps locaux. Doc. Math., J. DMV 22, 297-361 (2017).

International Journal of Number Theory

  1. Do, Thong Nguyen Quang: Sur une forme faible de la conjecture de Greenberg. II. Int. J. Number Theory 13, No. 4, 1061-1070 (2017).
  2. Gillibert, Florence: Surface abéliennes à multiplication quaternionique munie d’une structure de niveau Γ0(N). Int. J. Number Theory 13, No. 5, 1317-1333 (2017).
  3. Assim, Jilali; Mazigh, Youness; Oukhaba, Hassan: Théorie d’iwasawa des unités de Stark et groupe de classes. Int. J. Number Theory 13, No. 5, 1165-1190 (2017).
  4. Tayou, Salim: Images de représentations galoisiennes associées à certaines formes modulaires de Siegel de genre 2. Int. J. Number Theory 13, No. 5, 1129-1144 (2017).
     

Inventiones Mathematicae

  1. Pilloni, Vincent: Formes modulaires pp-adiques de Hilbert de poids 1. Invent. Math. 208, No. 2, 633-676 (2017).
  2. Mínguez, Alberto; Sécherre, Vincent: Correspondance de Jacquet-Langlands locale et congruences modulo ℓℓ. Invent. Math. 208, No. 2, 553-631 (2017).

Israel Journal of Mathematics

  1. Chaudouard, Pierre-Henri: SUR LA CONTRIBUTION UNIPOTENTE DANS LA FORMULE DES TRACES D'ARTHUR POUR LES GROUPES GENERAUX LINEAIRES

Journal de la Société Française de Statistiques

  1. Sainte-Marie, Julien; Viaud, Gautier; Cournède, Paul-Henry: Indices de Sobol généralisés aux variables dépendantes : tests de performance de l’algorithme HOGS couplé à plusieurs estimateurs paramétriques. Performances de l’algorithme HOGS.
    J. SFdS 158, No. 1, Spec. Iss., 68-89 (2017).

Journal für die reine und angewandte Mathematik

  1. Caruso, Xavier: Estimation des dimensions de certaines variétés de Kisin. J. Reine Angew. Math. 723, 1-77 (2017).

Journal of Algebra

  1. Tête, Claire: Système homogène de paramètres en codimension 1 et indépendance analytique. J. Algebra 474, 97-115 (2017).

Journal of Number Theory

  1. Galateau, Aurélien; Pacheco, Amílcar: Hauteur et torsion des modules de Drinfeld de rang 2. J. Number Theory 179, 185-219 (2017).

Journal of Pure and Applied Algebra

  1. Aloulou, Walid; Arnal, Didier; Chatbouri, Ridha: Algèbre pré-gerstenhaber à homotopie près. J. Pure Appl. Algebra 221, No. 11, 2666-2688 (2017).

Journal of Singularities

  1. Kochersperger, Matthieu: Théorème de comparaison pour les cycles proches par un morphisme sans pente. J. Singul. 16, 52-72 (2017). 

Kyoto Journal of Mathematics

  1. D’Almeida, Jean: Volumes de Fano faibles obtenus par éclatement d’une courbe de P3. Kyoto J. Math. 57, No. 1, 97-106 (2017).

Mathematische Annalen

  1. Breuil, Christophe; Hellmann, Eugen; Schraen, Benjamin: Une interprétation modulaire de la variété trianguline. Math. Ann. 367, No. 3-4, 1587-1645 (2017).
  2. Demarche, Cyril: Le groupe fondamental étale d’un espace homogène d’un groupe algébrique linéaire. Math. Ann. 368, No. 1-2, 339-365 (2017).

Osaka Journal of Mathematics

  1. Bauval, Anne; Hayat, Claude: L’anneau de cohomologie des variétés de Seifert non-orientables. Osaka J. Math. 54, No. 1, 157-195 (2017).

Ramanujan Journal

  1. Karam AlouiEmail, Christian Mauduit, Mohamed Mkaouar: Répartition simultanée de S(n) et S(n+1) dans les progressions arithmétiques. Ramanujan Journal 42-1, p 173-197

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article